PATON™ ProMIG-500-15-4-400V
- La saldatrice
- Meccanismo di alimentazione del filo Alimentatore 15-4 500 PRO
- Cavo in rame (5 m) con ABICOR BINZEL (terminale di messa a terra)
- Set di rulli per 4 diametri di filo d’acciaio e 2 diametri di filo di alluminio
- Raccordo rapido per tubo gas
- Manuale operativo
- Cartone con marchio PATON
- PER IL FUNZIONAMENTO A TEMPO PIENO DEI DISPOSITIVI DEL KIT, È NECESSARIO ACQUISTARE UN SET DI CAVI DI COMUNICAZIONE E UNA TORCIA DI SALDATURA!
Descrizione
Inverter digital semi-automatic PATON ProMIG-500-15-4 è un dispositivo per uso professionale, progettato per la saldatura semiautomatica (MIG/MAG), saldatura manuale ad arco metallico (MMA), TIG DC, scuotimento permanente Il dispositivo ProMIG-500-15-4 implementa un metodo di controllo completamente digitale, che ne garantisce la multifunzionalità e le ampie possibilità di impostazione precisa delle modalità di saldatura. L’aumento della durata del carico alla corrente nominale fino a 500А, consente di lavorare con qualsiasi elettrodo con diametro da 1,6 mm a 6 mm refrattario, nonché di saldare in modo semiautomatico con un filo pieno con diametro da 0,6 a 1,6 mm. Grazie al design a due scafi, la fonte di alimentazione può essere facilmente separata dall’unità di alimentazione del filo, il che aumenta notevolmente la mobilità e la facilità d’uso nelle modalità MMA e TIG.
PATON ProMIG-500-15-4 è dotato di un meccanismo di alimentazione del filo metallico a 4 rulli di alta qualità con un motore potente e sigillato, mentre un attacco universale di tipo KZ-2 “EURO” consente di collegare le torce di saldatura di un’ampia gamma di produttori. Il potente supporto per il filo di saldatura consente di installare bobine di peso fino a 15 kg. Il modello ProMIG-500-15-4 ha un peso ridotto e dimensioni ridotte con prestazioni elevate. Grazie agli schermi LCD, il dispositivo è facile e comodo da configurare per risolvere qualsiasi problema. Il dispositivo è dotato di accessori di alta qualità ABICOR BINZEL, che consentono di lavorare immediatamente in modalità MIG/MAG e MMA.
Proprietà tecniche
| PARAMETRI | ProMIG-500-400V |
| Tensione nominale della rete trifase 50 / 60Hz, V | 3х380 / 3х400 |
| Assorbimento di corrente nominale per fase, A | 30 … 35,5 |
| Corrente di saldatura nominale, A | 500 |
| Corrente massima di esercizio, A | 630 |
| Ciclo di lavoro | 70%/a 500А; 100%/a 420A |
| Limiti di variazione della tensione di alimentazione, V | ±15% |
| Limiti di regolazione della corrente di saldatura, A | 16 – 500 |
| Limiti di regolazione della tensione di saldatura, V | 12 – 40 |
| Limiti di regolazione della velocità di avanzamento filo, m/min | 2,0 – 20 |
| Diametro dell’elettrodo MMA, mm | 1,6 – 8,0 |
| Diametro del filo di saldatura, mm | 0,6 – 1,6 |
| Peso massimo della bobina, kg | 15 |
| Modalità di saldatura pulsata | MMA: 0,2…500 Hz; TIG: 0,2…500 Hz; MIG/MAG: 30 … 300 Hz |
| “Hot-Start” in modalità MMA | Regolabile |
| “Arc-Perce” in modalità MMA | Regolabile |
| “Anti-Stick” in modalità MMA | Automatica |
| Unità di riduzione della tensione, a vuoto | on / off |
| Tensione a vuoto in modalità MMA, V | 12 / 75 |
| Tensione di innesco arco, V | 110 |
| Potenza assorbita nominale, kVA | 19,9 … 23,6 |
| Potenza assorbita massima, kVA | 29,0 |
| Efficienza, % | 90 |
| Raffreddamento | Adattivo |
| Intervallo di temperatura di esercizio | –25 … +45ºС |
| Dimensioni complessive, mm (lunghezza, larghezza, altezza) | 510 х 180 х 385 255 x 500 x 350 |
| Peso senza bobina e accessori, kg | 39,9 |
| Grado di protezione | IP23 |
| Conformità alle norme | EN IEC 60204-1:2018 EN IEC 60974-1:2018/A1:2019 EN IEC 60974-1:2022/A1:2022 EN IEC 60974-10:2014/A1:2015 EN IEC 60974-10:2021/A1:2021 |





