PATON™ ProMIG-350-15-4-400V SF
- La saldatrice
- L’unità di alimentazione del filo di saldatura (rulli per 0,6 -0,8 mm e 1,0 -1,2 mm)
- La tracolla
- Scatola di cartone ondulato a marchio PATON
- Il cavo di saldatura lungo 3 m con una pinza di messa a terra Abicor Binzel
- Il nipplo di attacco rapido per il tubo del gas
- Il manuale operativo
Descrizione
Digital semiautomatic inverter PATON ProMIG-350-15-4-400V SF –
è una macchina per uso professionale, progettata per la saldatura semiautomatica (MIG/MAG), saldatura manuale ad arco metallico (MMA), TIG DC, con gas di protezione e loro miscele. La macchina ProMIG-350-15-4-400V SF dispone di un sistema completamente digitale per gestire la sua versatilità e le possibilità di regolazione fine delle condizioni di saldatura. Prevede un aumento del carico sulla corrente nominale fino a 350A, consente di utilizzare elettrodi di diametro compreso tra 1,6 mm e 6 mm e di eseguire saldature a filo semisolido di diametro compreso tra 0,6 e 1,4 mm. Il doppio alloggiamento con un trainafilo indipendente migliora notevolmente la portabilità e l’utilizzabilità nelle operazioni MMA e TIG. I contatti di alimentazione aggiuntivi e un trainafilo più potente consentono di utilizzare questo modello con i carrelli di saldatura.
PATON ProMIG-350-15-4-400V SF Dotato di un meccanismo a rulli di alimentazione a 4 fili metallici di alta qualità con un potente motore ermetico e l’attacco universale KZ-2 tipo “EURO” consente di collegare torce di saldatura di vari produttori. Il potente supporto consente di saldare bobine di filo fino a 15 kg. Il modello ProMIG-350-15-4-400V SF, in combinazione con l’elevata potenza e capacità, ha un peso e dimensioni ridotte. Grazie allo schermo LCD la macchina è facile e comoda da impostare per risolvere qualsiasi problema. Inoltre, è dotata di due connettori per il collegamento del tubo di raffreddamento a liquido e del cavo con i contatti di alimentazione.
Proprietà tecniche
| PARAMETRI | ProMIG-350-400V SF |
| Tensione nominale della rete trifase 50 / 60Hz, V | 3х380 / 3х400 |
| Assorbimento di corrente nominale per fase, A | 16 … 18,5 |
| Corrente di saldatura nominale, A | 350 |
| Corrente massima di esercizio, A | 450 |
| Ciclo di lavoro | 70%/a 350А; 100%/a 290A |
| Limiti di variazione della tensione di alimentazione, V | ±15% |
| Limiti di regolazione della corrente di saldatura, A | 14 – 350 |
| Limiti di regolazione della tensione di saldatura, V | 12 – 30 |
| Limiti di regolazione della velocità di avanzamento filo, m/min | 2,0 – 16 |
| Diametro dell’elettrodo MMA, mm | 1,6 – 6,0 |
| Diametro del filo di saldatura, mm | 0,6 – 1,4 |
| Peso massimo della bobina, kg | 15 |
| Modalità di saldatura pulsata | MMA: 0,2…500 Hz ;TIG: 0,2…500 Hz; MIG/MAG: 30 … 300 Hz |
| “Hot-Start” in modalità MMA | Regolabile |
| “Arc-Perce” in modalità MMA | Regolabile |
| “Anti-Stick” in modalità MMA | Automatica |
| Unità di riduzione della tensione, a vuoto | on / off |
| Tensione a vuoto in modalità MMA, V | 12 / 75 |
| Tensione di innesco arco, V | 110 |
| Potenza assorbita nominale, kVA | 10,7 … 12,3 |
| Potenza assorbita massima, kVA | 15,3 |
| Efficienza, % | 90 |
| Raffreddamento | Adattivo |
| Intervallo di temperatura di esercizio | –25 … +45ºС |
| Dimensioni complessive, mm (lunghezza, larghezza, altezza) | 540 х 360 х 400 |
| Peso senza bobina e accessori, kg | 22,9 |
| Grado di protezione | IP33 |
| Conformità alle norme | EN IEC 60204-1:2018 EN IEC 60974-1:2018/A1:2019 EN IEC 60974-1:2022/A1:2022 EN IEC 60974-10:2014/A1:2015 EN IEC 60974-10:2021/A1:2021 |




