PATON MicroWelding-80
SET COMPLETO:
- Dispositivo PATON MicroWelding-80 con cavo di alimentazione
- Torcia ad arco di argon con elettrodo di tungsteno mobile Ø1 mm
- Supporto del bruciatore con vetro di protezione (oscuramento automatico)
- Interruttore a pedale
- Collegamento a terra con cavo
- Elettrodo in rame con cavo
- Nipplo a sgancio rapido per tubo del gas
- Istruzioni per l’uso
Descrizione
Il dispositivo PATON MicroWelding-80 è progettato per lavori di microsaldatura professionale con un elettrodo di tungsteno in ambiente argon. Appartiene alla classe dei dispositivi di saldatura per la saldatura ad arco pulsato.
Aree di applicazione:
- Riparazione di stampi e timbri;
- Riparazione di montature per occhiali;
- Riparazione di gioielli;
- Riparazione di dispositivi medici;
- Produzione di assemblaggio di componenti elettronici;
- Studi di design e laboratori creativi.
Proprietà tecniche
| Specifiche | Dettagli |
|---|---|
| Tensione di alimentazione | 220/230 V |
| Potenza assorbita | 2 … 3 A |
| Gas | Argon |
| Classe di isolamento | H |
| Classe di protezione | IP21 |
| Dimensioni | 270 x 215 x 225 mm |
| Peso | 4,7 kg |
| Tempo di saldatura | 1 … 30 ms |
| Tempo di pre-ventilazione | 0,1 … 5 s |
| Corrente di saldatura nominale | 210 A |
| Intervallo di tensione dell’alimentazione | 176 … 260 V |
| Campo di regolazione della corrente di saldatura | 2 … 100% |
| Tensione a vuoto | 36 V |
| Potenza nominale assorbita | 0,5 … 0,6 kVA |


