PATON™ PRO-350-400V
- Procédés de soudage: MMA, TIG Lift, MIG-MAG (après l’achat d’un dévidoir)
- Courant de soudage: 16A-350A, 400V Alimentation électrique
- Garantie: 3 ans, également pour les entreprises
- Facteur de marche: 70% à 350A, 100% à 290A
- Fonctions: Hot-Start, Anti-Stick, Arc-Force, Pulse x3, en mode MIG-MAG : brasage, réglage de l’inductance, possibilité de souder l’aluminium, 2T-4T
- Description: Poste de soudage inverter professionnel avec un courant de soudage nominal de 350A, également adapté au soudage TIG Lift et MIG MAG après l’achat d’un dévidoir de fil.
Description
Technische Eigenschaften
| Postes de souduremonophasé 50/60 Hz | 3×400 V |
| Courant réseau nominal requis | 16 – 18,5 A |
| Courant de soudage nominal | 350 A |
| Courant de soudage maximum | 450 A |
| Facteur de marche | 70% – 350 А; 100% – 290 А |
| Intervalles de changement de tension d’alimentation | ±15% V |
| Courant de soudage | 14 – 350 A |
| Gammes de réglage de tension de soudage | 12 – 30 V |
| Diamètre de l’électrode enrobée | 1,6 – 6,0 mm |
| Diamètre de fil solide | 0,6 – 1,4 mm |
| Méthodes de soudage par courant pulsé | MMA: 0,2…500 Hz TIG: 0,2…500 Hz MIG/MAG: 3…300 Hz |
| Fonction”Hot-Start” | Réglable |
| Fonction”Arc-Force” | Réglable |
| Fonction”Anti-Stick” | Automatique |
| Système de réduction de la tension de ralenti | Activer / Désactiver |
| Tension à vide | 12 / 75 V |
| Tension du courant d’allumage de l’arc | 110 V |
| Puissance absorbée nominale | 10,6 … 12,2 kVA |
| Puissance absorbéee maximale | 15,2 kVA |
| Rendement | 92% |
| Refroidissement | Automatique |
| Plage de t°c d’utilisation | –25 … +45 ºС |
| Conforme aux normes : | EN IEC 60204-1:2018 EN IEC 60974-1:2018/A1:2019 EN IEC 60974-1:2022/A1:2022 EN IEC 60974-10:2014/A1:2015 EN IEC 60974-10:2021/A1:2021 |
| Dimensions poste L x l x h | 385 х 145 х 348 |
| Poids du poste | 10,1 kg |
| Indice de protection | IP 33 |





