PATON™ PRO-250
- Procédés de soudage: MMA, TIG Lift, MIG-MAG (après l’achat d’un dévidoir)
- Courant de soudage: 12A-250A, 230V Alimentation électrique
- Principaux avantages: Production européenne, garantie de 5 ans, également pour les entreprises, possibilité de régler de nombreux modes de soudage dans chaque méthode : MMA (1 base + 10 supplémentaires), TIG (1 base + 4 supplémentaires) et MIG/MAG (1 base + 4 supplémentaires)
- Fonctions: Hot-Start, Anti-Stick, Arc-Force, Pulse x3, en mode MIG-MAG : brasage, réglage de l’inductance, possibilité de souder l’aluminium, 2T-4T.
Description
Caractéristiques techniques
| Postes de souduremonophasé 50/60 Hz | 230 V |
| Courant réseau nominal requis | 29,5 – 35 A |
| Courant de soudage nominal | 250 A |
| Courant de soudage maximum | 335 A |
| Facteur de marche | 70% – 250 А; 100% – 208 А |
| Intervalles de changement de tension d’alimentation | 160 – 260 V |
| Courant de soudage | 12 – 250 A |
| Gammes de réglage de tension de soudage | 12 – 28 V |
| Diamètre de l’électrode enrobée | 1,6 – 6,0 mm |
| Diamètre de fil solide | 0,6 – 1,2 mm |
| Méthodes de soudage par courant pulsé | MMA: 0,2…500 Hz TIG: 0,2…500 Hz MIG/MAG: 30…300 Hz |
| Fonction “Hot-Start” | Réglable |
| Fonction “Arc-Force” | Réglable |
| Fonction “Anti-Stick” | Automatique |
| Système de réduction de la tension de ralenti | Activer / Désactiver |
| Tension à vide | 12 / 75 V |
| Tension du courant d’allumage de l’arc | 110 V |
| Puissance absorbée nominale | 6,5 – 7,7 kVA |
| Puissance absorbéee maximale | 9,4 kVA |
| Rendement | 92% |
| Refroidissement | Automatique |
| Plage de t°c d’utilisation | –25 … +45 ºС |
| Conforme aux normes : | EN IEC 60204-1:2018 EN IEC 60974-1:2018/A1:2019 EN IEC 60974-1:2022/A1:2022 EN IEC 60974-10:2014/A1:2015 EN IEC 60974-10:2021/A1:2021 |
| Dimensions poste L x l x h | 345 х 115 х 290 |
| Poids du poste | 5,9 kg |
| Indice de protection | IP 33 |





