PATON™ ECO-200
- Procédés de soudage: MMA
- Courant de soudage: 25A-200A, 230V Alimentation électrique
- Garantie: 5 ans, également pour les entreprises
- Facteur de marche: 40% à 200A, 100% à 126A
- Fonctions: Démarrage à chaud, Anti-stick, Arc-Force
- Description: Poste de soudage MMA de haute qualité avec un courant de soudage nominal de 200A, adapté au soudage avec des électrodes jusqu’à 5 mm. L’écran numérique moderne permet un réglage précis du courant de soudage souhaité.
Description
Caractéristiques techniques
| Postes de souduremonophasé 50/60 Hz | 230 V |
| Courant réseau nominal requis | 25 A |
| Courant de soudage nominal | 200 A |
| Courant de soudage maximum | 240 A |
| Facteur de marche | 40% – 200 А 100% – 126 А |
| Intervalles de changement de tension d’alimentation | 170 – 260 V |
| Courant de soudage | 25 – 200 A |
| Fonction “Hot-Start” | Automatique |
| Fonction “Arc-Force” | Automatique |
| Fonction “Anti-Stick” | Automatique |
| Tension à vide | jusqu’à 80 V |
| Tension du courant d’allumage de l’arc | 110 V |
| Puissance absorbée nominale | 5,5 kVA |
| Puissance absorbéee maximale | 6,9 kVA |
| Rendement | 90% |
| Refroidissement | Forcé |
| Plage de t°c d’utilisation | –25 … +45 ºС |
| Conforme aux normes : | EN IEC 60204-1:2018 EN IEC 60974-1:2018/A1:2019 EN IEC 60974-1:2022/A1:2022 EN IEC 60974-10:2014/A1:2015 EN IEC 60974-10:2021/A1:2021 |
| Dimensions poste L x l x h | 270 х 110 х 200 |
| Poids du poste | 4 kg |
| Indice de protection | IP 33 |





