PATON™ StandardMIG-250
- Procédé de soudage: MMA, MIG-MAG, TIG LIFT
- Du courant pour souder: 12A-250A, alimentation en tension 230V
- Garantie: 5 ans, également pour les entreprises
- Facteur de marche: 45% à 250A, 100% à 167A
- Alimentation: 2 rouleaux supportant une bobine de 5 kg
- Fonctions: Brasage, réglage de l’inductance, possibilité de souder l’aluminium en MIG, VRD, 2T/4T, IGBT
- Description: Machine de soudage semi-automatique de haute qualité qui permet de travailler selon n’importe quel procédé. Elle se caractérise par une finition de qualité, une grande efficacité et de nombreuses fonctions modernes qui garantissent la meilleure qualité de soudage.
Description
Données techniques
| Postes de souduremonophasé 50/60 Hz | 230 V |
| Courant réseau nominal requis | 32 – 36 A |
| Courant de soudage nominal | 250 A |
| Courant de soudage maximum | 335 A |
| Facteur de marche | 45% – 250 A 100% – 167 A |
| Intervalles de changement de tension d’alimentation | 160 – 260 V |
| Courant de soudage | 12 – 250 A |
| Gammes de réglage de tension de soudage | 12 – 28 V |
| “Limites de la plage de réglage de la vitesse de dévidage du fil | 2,0 – 16 m/min |
| Diamètre de l’électrode enrobée | 1,6 – 6,0 mm |
| Nombre de rouleaux de pression | 2 |
| Diamètre de fil solide | 0,6 – 1,2 mm |
| Poids de bobine, pas plus | 5 kg |
| Méthodes de soudage par courant pulsé | MMA: 0,2…500 Hz TIG: 0,2…500 Hz MIG/MAG: 5…500 Hz |
| Fonction “Hot-Start” | Réglable |
| Fonction “Arc-Force” | Réglable |
| Fonction “Anti-Stick” | Automatique |
| Système de réduction de la tension de ralenti | Activer / Désactiver |
| Tension à vide | 12 / 75 V |
| Tension du courant d’allumage de l’arc | 110 V |
| Puissance absorbée nominale | 6,9 – 7,7 kVA |
| Puissance absorbéee maximale | 9,3 kVA |
| Rendement | 90% |
| Refroidissement | Automatique |
| Plage de t°c d’utilisation | –25 … +45 ºС |
| Conforme aux normes : | EN IEC 60204-1:2018 EN IEC 60974-1:2018 EN IEC 60974-1:2022 EN IEC 60974-10:2014 EN IEC 60974-10:2021 |
| Dimensions poste L x l x h | 420 х 245 х 298 |
| Poids du poste | 11,5 kg |
| Indice de protection | IP 21 |






