PATON™ StandardMIG-160
- Procédé de soudage: MMA, MIG-MAG, TIG LIFT
- Garantie: 5 ans, également pour les entreprises
- Facteur de marche: 45% à 160A, 100% à 107a
- Dévidoir de fil: 2 rouleaux supportant une bobine de 5 kg
- Fonctions: Brasage, réglage de l’inductance, possibilité de souder l’aluminium par procédé MIG/MAG, VRD, 2T/4T, IGBT
- Description: Machine de soudage semi-automatique de haute qualité qui permet de travailler selon n’importe quel procédé. Elle se caractérise par une finition de qualité, une grande efficacité et de nombreuses fonctions modernes qui garantissent la meilleure qualité de soudage.
Description
Données techniques
| Tension d’alimentation 50/60 Hz | 230 V |
| Courant nominal de soudage | 160 A |
| Courant de soudage maximal | 215 A |
| Courant nominal du secteur requis | 18 … 21 |
| Facteur de service, %. | 70% – 160 А 100% – 134 А |
| Plages de variation de la tension d’alimentation | 160 – 260 V |
| Plages de réglage du courant de soudage | 8 – 160 A |
| Plages de réglage de la tension de soudage | 12 – 24 V |
| Limites de la plage de réglage de la vitesse de dévidage du fil | 2,0 – 16 m/min |
| Diamètre de l’électrode enrobée | 1,6 – 4,0 mm |
| Nombre de rouleaux de pression | 2 |
| Diamètre du fil plein | 0,6 – 1,0 mm |
| Poids maximal de la bobine de fil | 15 kg |
| Méthodes de soudage par courant pulsé | MMA/TIG/MIG/MAG |
| Fonction “Hot-Start” dans MMA | réglable |
| Fonction “Arc-Force” dans MMA | réglable |
| Fonction “Anti-Stick” dans MMA | automatique |
| Système de réduction de la tension au ralenti | Marche / Arrêt |
| Tension du courant de repos | 12 / 75 V |
| Tension du courant d’allumage de l’arc | 110 V |
| Consommation électrique nominale | 4,1 … 4,7 kVA |
| Consommation électrique maximale | 5,9 kVA |
| Efficacité énergétique | 90% |
| Refroidissement | automatique |
| Plage de température de fonctionnement | –25 … +45 ºС |
| Normes respectées : | EN IEC 60204-1:2018 EN IEC 60974-1:2018 EN IEC 60974-1:2022 EN IEC 60974-10:2014 EN IEC 60974-10:2021 |
| Dimensions (longueur, largeur, hauteur), mm : | 360 x 260 x 270 |
| Poids, kg | 10,1 kg |
| Degrés de protection* | IP 33 |






