PATON™ ProMIG-500-15-4-400V W MAXwire
- Le poste à souder
- Mécanisme d’alimentation en fil Feeder-15-4 W MAXwire
- Câble en cuivre (5 m) avec ABICOR BINZEL (borne de terre)
- Jeu de rouleaux pour fil d’acier de 1,2 mm de diamètre
- Raccord rapide pour tuyau à gaz
- Manuel d’utilisation
- Carton de marque PATON™
- POUR UN FONCTIONNEMENT À PLEIN TEMPS DES APPAREILS EN KIT, L’ACHAT D’UN JEU DE CÂBLES DE COMMUNICATION ET D’UN CHALUMEAU EST NÉCESSAIRE !
Description
PATON ProMIG-500-15-4-400V W MAXwire est équipé d’un mécanisme d’avance du fil à 4 galets de haute qualité en métal renforcé avec un moteur puissant et étanche qui permet de souder avec du fil fourré jusqu’à un diamètre de 3 mm. Un raccord universel de type KZ-2 « EURO » permet de brancher des torches de soudage de différentes marques. Un support puissant pour le fil de soudage permet d’installer des bobines pesant jusqu’à 15 kg. En outre, le dévidoir de fil est équipé de deux raccords pour le raccordement de tuyaux de refroidissement de liquide et d’un câble avec contacts électriques.
Onduleur numérique semi-automatique PATON ProMIG-500-15-4-400V W MAX ire est un appareil professionnel pour le soudage MIG/MAG, MMA et TIG DC. L’appareil ProMIG-500-15-4-400V W MAXwire a mis en œuvre une méthode de commande entièrement numérique, ce qui garantit sa multifonctionnalité et de larges possibilités de réglage précis des modes de soudage. La durée de charge accrue avec un courant nominal jusqu’à 500А permet de travailler avec n’importe quelle électrode d’un diamètre de 1,6 mm à 8 mm réfractaire, ainsi que de souder de manière semi-automatique avec un fil massif d’un diamètre de 0,6 à 1,6 mm. Grâce au double boîtier, la source de courant peut être facilement séparée du dévidoir de fil, ce qui augmente considérablement la mobilité et le confort d’utilisation en mode MMA et TIG.
Le ProMIG-500-15-4-400V W MAXwire modèle, combiné à une puissance et des performances élevées, a un poids et des dimensions réduits. Et grâce aux écrans LCD, l’appareil est facile et pratique à configurer pour résoudre n’importe quel problème.
Données techniques
| Postes de souduremonophasé 50/60 Hz | 3×400 V |
| Courant réseau nominal requis | 30 – 35,5 A |
| Courant de soudage nominal | 500 A |
| Courant de soudage maximum | 630 A |
| Facteur de marche | 70% – 500 А 100% – 420 А |
| Intervalles de changement de tension d’alimentation | ±15% V |
| Courant de soudage | 16 – 500 A |
| Gammes de réglage de tension de soudage | 12 – 40 V |
| Limites de la plage de réglage de la vitesse de dévidage du fil | 2,0 – 16 m/min |
| Diamètre de l’électrode enrobée | 1,6 – 8,0 mm |
| Nombre de rouleaux de pression | 4 |
| Diamètre du fil de soudure plein, mm | 1,2 – 1,6 / jusqu’à 2,8 (fil fourré) |
| Poids de bobine, pas plus | 5 – 18 kg |
| Méthodes de soudage par courant pulsé | MMA : 0,2…500 Hz – réglable ; TIG : 0,2…500 Hz – réglable ; MIG/MAG : synergique |
| Fonction “Hot-Start” | Réglable |
| Fonction “Arc-Force” | Réglable |
| Fonction “Anti-Stick” | Automatique |
| Système de réduction de la tension de ralenti | Marche / Arrêt |
| Tension à vide | 12 / 95 V |
| Tension du courant d’allumage de l’arc | 110 V |
| Puissance absorbée nominale | 19,9 – 23,6 kVA |
| Puissance absorbéee maximale | 29 kVA |
| Rendement | 90% |
| Refroidissement | Automatique |
| Plage de t°c d’utilisation | –25 … +45 ºС |
| Conforme aux normes : | EN IEC 60204-1:2018 EN IEC 60974-1:2018/A1:2019 EN IEC 60974-1:2022/A1:2022 EN IEC 60974-10:2014/A1:2015 EN IEC 60974-10:2021/A1:2021 |
| Dimensions poste L x l x h | 500 x 181 x 386 |
| Le poids de la machine à souder elle-même | 40,4 kg |
| Indice de protection | IP 23 |




