PATON™ ProMIG-250-15-4
- Procédé de soudage: MMA, MIG-MAG, TIG LIFT
- Garantie: 5 ans, également pour les entreprises
- Facteur de marche: 70% à 250A, 100% à 208A
- Alimentation: 4 rouleaux supportant des bobines de 5kg, 15kg et 18kg
- Fonctions: Brasage, réglage de l’inductance, possibilité de souder l’aluminium en MIG, VRD, 2T/4T, IGBT
- Description: Machine à souder professionnelle semi-automatique qui permet de travailler selon n’importe quel procédé. Elle se caractérise par une qualité de fabrication inégalée, un facteur de marche élevé et de nombreuses fonctions modernes qui garantissent une qualité de soudage maximale.
Description
Données techniques
| Postes de souduremonophasé 50/60 Hz | 3×400 V |
| Courant réseau nominal requis | 12 – 13 A |
| Courant de soudage nominal | 270 A |
| Courant de soudage maximum | 350 A |
| Facteur de marche | 70% – 270 А 100% – 220 А |
| Intervalles de changement de tension d’alimentation | ±15% V |
| Courant de soudage | 14 – 270 A |
| Gammes de réglage de tension de soudage | 12 – 29 V |
| “Limites de la plage de réglage de la vitesse de dévidage du fil | 2,0 – 16 m/min |
| Diamètre de l’électrode enrobée | 1,6 – 6,0 mm |
| Nombre de rouleaux de pression | 2 |
| Diamètre de fil solide | 0,6 – 1,2 mm |
| Poids de bobine, pas plus | ≤18 kg |
| Méthodes de soudage par courant pulsé | MMA/TIG/MIG/MAG |
| Fonction “Hot-Start” | Réglable |
| Fonction “Arc-Force” | Réglable |
| Fonction “Anti-Stick” | Automatique |
| Système de réduction de la tension de ralenti | Włącz / Wyłącz |
| Tension à vide | 12 / 75 V |
| Tension du courant d’allumage de l’arc | 110 V |
| Puissance absorbée nominale | 7,9 – 8,6 kVA |
| Puissance absorbéee maximale | 11,0 kVA |
| Rendement | 90% |
| Refroidissement | Automatique |
| Plage de t°c d’utilisation | –25 … +45 ºС |
| Conforme aux normes : | EN IEC 60204-1:2018 EN IEC 60974-1:2018 EN IEC 60974-1:2022 EN IEC 60974-10:2014 EN IEC 60974-10:2021 |
| Dimensions poste L x l x h | 540 х 360 х 400 |
| Poids du poste | 23,5 |
| Indice de protection | IP 33 |







