PATON MicroWelding-80
CONJUNTO COMPLETO:
- Dispositivo PATON MicroWelding-80 con cable de alimentación
- Antorcha de arco de argón con electrodo de tungsteno móvil Ø1 mm
- Soporte del quemador con cristal protector (regulación automática)
- Interruptor de pedal
- Conexión a tierra con cable
- Electrodo de cobre con cable
- Racor rápido para manguera de gas
- Instrucciones de uso
Descripción
El aparato PATON MicroWelding-80 está diseñado para trabajos profesionales de microsoldadura con electrodo de tungsteno en un entorno de argón. Pertenece a la clase de soldadoras para soldadura por arco pulsado.
Ámbitos de aplicación:
- Reparación de moldes y sellos;
- Reparación de monturas de gafas;
- Reparación de joyas;
- Reparación de productos sanitarios;
- Montaje de componentes electrónicos;
- Estudios de diseño y talleres creativos.
Características técnicas
| Especificación | Detalles |
|---|---|
| Tensión de alimentación | 220/230 V |
| Consumo | 2 … 3 A |
| Gas | Argón |
| Clase de aislamiento | H |
| Clase de protección | IP21 |
| Dimensiones | 270 x 215 x 225 mm |
| Peso | 4,7 kg |
| Tiempo de soldadura | 1 … 30 ms |
| Tiempo de pre-ventilación | 0,1 … 5 s |
| Corriente nominal de soldadura | 210 A |
| Rango de tensión de la fuente de alimentación | 176 … 260 V |
| Rango de control de la corriente de soldadura | 2 … 100% |
| Tensión de circuito abierto | 36 V |
| Consumo de potencia nominal | 0,5 … 0,6 kVA |


