PATON MicroWelding-80
KOMPLETTES SET:
- PATON MicroWelding-80 Gerät mit Stromversorgungskabel
- Argon-Lichtbogenbrenner mit beweglicher Wolframelektrode Ø1 mm
- Brennerhalterung mit Schutzglas (automatische Abdunkelung)
- Fußschalter
- Erdungsanschluss mit Kabel
- Kupferelektrode mit Kabel
- Schnellverschlussnippel für einen Gasschlauch
- Bedienungsanleitung
Beschreibung
Das Gerät PATON MicroWelding-80 ist für die professionelle Ausführung von Mikroschweißarbeiten mit einer Wolframelektrode in Argonumgebung vorgesehen. Es gehört zur Klasse der Schweißgeräte für das Impuls-Lichtbogenschweißen.
Anwendungsbereiche:
- Reparatur von Formen und Stempeln;
- Reparatur von Brillengestellen;
- Reparatur von Schmuck;
- Reparatur von medizinischen Geräten;
- Montageproduktion von elektronischen Bauteilen;
- Designstudios und Kreativwerkstätten.
Technische Eigenschaften
| Versorgungsspannung | 220/230V |
| Stromverbrauch | 2 … 3 A |
| Gas | Argon |
| Isolierung | Klasse H |
| Schutzklasse | IP21 |
| Abmessungen | 270х215х225 mm |
| Gewicht | 4,7 kg |
| Schweißzeit | 1 … 30 ms |
| Vorbelüftungszeit | 0,1 … 5 s |
| Nennschweißstrom (A) | 210A |
| Spannungsbereich der Stromversorgung (V) | 176 … 260 |
| Schweißstromregelbereich (A) | 2 … 100% |
| Leerlaufspannung, V | 36 |
| Nennleistungsaufnahme, kVA | 0,5 … 0,6 |


